Esercizi di comprensione orale

Ogni post di questo blog contiene un esercizio di ascolto in italiano.
Nei commenti, sotto ad ogni post, troverete le soluzioni alle domande degli esercizi.




I formaggi consigliati in gastronomia


Comprensione orale: livello elementare
Ascoltate il video e completate il testo con le parole mancanti

Normalmente noi consigliamo il Corteno al tartufo che è un formaggio destinato alla festa, festa di Natale. _____1_____ formaggi di capra che ci sono di _____2_____ forme o gusti.

- Se uno volesse mantenere la qualità ma anche un _____3_____ moderato, lei cosa consiglierebbe?

...direi che siamo sulla capra che hanno dei costi non direi molto _____4_____ però hanno un costo _____5_____ che variano dai 22 euro al chilo fino ad arrivare ai 29. Alcuni formaggi francesi che si prestano anche per rendere una tavola _____6_____.

- In questo caso i prezzi rimangono su che livelli?

Siamo sui 35 ai 40 euro al chilo.

- Ci sono anche prima mi diceva al _____7_____ e come prezzi come siamo?

Siamo sui 38 euro al chilo.

- Ed è il più costoso sulla piazza possiamo dire oppure no?

Ce ne sono ancora più costosi.

- Sì. Ad esempio?

Potrei dirle il Bagoss che è già un formaggio per pochi _____8_____. Ecco i nostri formaggi italiani: Bettelmatt, che siamo sempre sul genere...sui 40 euro al chilo. Alcuni formaggi francesi che si prestano anche per rendere una tavola _____6_____.

- In questo caso i prezzi rimangono su che livelli?

Siamo su...dai 35 ai 40 euro al chilo.

1 commento:

Jordi T. ha detto...

1. Altrimenti
2. svariati
3. prezzo
4. svantaggiosi
5. equo
6. festaiola
7. tartufo
8. intenditori